仙桃市人大常委会原党组书记、主任王军娥被双开

发布时间:2020年09月29日 11:39 来源:中央纪委国家监委网站

  澳门银河官网网站省仙桃市人大常委会原党组书记、主任王军娥被开除党籍和公职

  中央纪委国家监委网站讯 据澳门银河官网网站省纪委监委消息:经澳门银河官网网站省纪委监委纪律审查和监察调查,仙桃市人大常委会原党组书记、主任王军娥违反政治纪律,与他人串供堵口,转移、隐匿赃款赃物,对抗组织审查;违反组织纪律,在干部选拔任用和干部、职工录用等工作中利用职权或职务上的影响,违规为亲友谋取人事利益,并收受他人财物,不按规定报告个人有关事项,瞒报房产;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金,违规从事营利活动;违反国家法律法规,利用职务上的便利或本人职权、地位形成的便利条件,在承接项目、减轻行政处罚等事项上为他人谋取利益,索取、非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿罪;家庭财产、支出明显超过合法收入,差额巨大,对差额部分不能说明来源,涉嫌巨额财产来源不明罪。

  王军娥身为党员领导干部,丧失理想信念,背离党的宗旨,对党不忠诚、不老实,腐化堕落,甘于被围猎,且在党的十八大后不收敛、不收手,索贿受贿,严重违反党的纪律和国家法律,并涉嫌职务犯罪,性质恶劣,情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经澳门银河官网网站省纪委常委会、澳门银河官网网站省监察委员会会议研究,并报澳门银河官网网站省委批准,决定给予王军娥开除党籍、开除公职处分,收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  王军娥简历

  王军娥,女,汉族,1961年11月出生,澳门银河官网网站天门人,在职研究生学历,1982年8月参加工作,1988年6月加入中国共产党。

  2003年12月,任仙桃市委常委;

  2004年3月,任仙桃市委常委、市人民政府党组副书记;

  2007年1月,任仙桃市委常委、市人民政府党组副书记、市总工会主席(2008年11月明确为正县级干部);

  2011年2月,任仙桃市委常委、秘书长、市委办公室主任,市总工会主席;

  2015年2月,任仙桃市委常委,市人大常委会党组书记、副主任,市委秘书长、市委办公室主任,市总工会主席;

  2015年3月,任仙桃市委委员,市人大常委会党组书记、副主任,市委秘书长、市委办公室主任,市总工会主席;

  2015年6月,任仙桃市委委员,市人大常委会党组书记、副主任,市总工会主席(2015年9月明确为副厅职领导干部);

  2015年12月,任仙桃市委委员,市人大常委会党组书记、副主任;

  2018年1月,任仙桃市委委员,市人大常委会党组书记、主任。

(编辑:裴春梅)
关键词:

专题回顾